Кофе всегда был противоречивым напитком. Одни превозносят его, как полезный и ценный продукт, способный вдохнуть в человека энергию с утра, ускорить метаболизм и справится с головной болью. Другие, напротив, утверждают, что кофе пагубно влияет на работу сердца, провоцирует скачки давления и вызывает зависимость, похлеще никотиновой.

Тем не менее, многие люди используют кофе, как универсальный стимулятор. Сессия, аврал на работе, трудное утро после вечеринки – чашка кофе покрепче обязательно даст заряд энергии на пару часов, а там можно выпить еще одну, и еще и еще…

Насколько безвредны подобные приемы? Как сочетание ударных доз кофеина и отсутствие сна скажется на здоровье? В этом разобрались иранские ученые.

Влияние кофеина – предмет множества исследований, которые ежегодно проводятся в различных странах. Например, недавно в Иране провели исследования влияния кофеина на поддержание концентрации глюкозы в организме. В ходе исследования, испытуемые были подвергнуты дополнительному стрессу – ежедневное время сна было сокращено до 4 часов.

Сорок два здоровых иранских мужчин, в возрасте от 20 до 40 лет, были в случайном порядке разделены на три группы. Выборочное перекрестное исследование включает три процедуры, с контрольным периодом длительностью две недели. Испытуемые, которые потребляли умеренное количество кофе (1-3 чашки в день). Каждый эксперимент включал в себя три ночи, лишенные сна (менее четырех часов на сон), плюс 3 раза по 150 миллилитров:

  • кипяченой воды (эксперимент BW);
  • кофе без кофеина и сахара (эксперимент DC);
  • кофе с кофеином 65 мг/чашку, без сахара (эксперимент СС)

В конце каждого этапа эксперимента, было проведено измерение концентрации глюкозы в сыворотке натощак (с использованием анализов ферментов), а через два часа после этого – измерение уровня инсулина (с использованием Электрохемилюминесценцию иммунного анализа). Инсулинорезистентность оценивалась с помощью модели гомеостаза.

Повторный анализ результатов исследования не показал существенных различий в показателях концентрации глюкозы (р = 0,248), или в показателях инсулинорезистентности (р = 0,079). Тем не менее повторный анализ данных показал различия концентрацией инсулина в сыворотке (р = 0,004), а также глюкозы, после теста ОТТГ (р <0,001).

Попарное сравнение испытуемых, показало, что в ходе эксперимента СС (обычный кофе) были получены более высокие показатели глюкозы в сыворотке крови и инсулина после ОТТГ (p<0.001), а так же более высокие показатели концентрации инсулина в сыворотке (p=0.001) и повышенную инсулинорезистентность, по сравнению с экспериментом DC (кофе без кофеина).

Таким образом, кофе с кофеином оказывает неблагоприятное, по сравнению с кофе без кофеина, воздействие на гомеостаз глюкозы у людей лишенных сна.

Какие выводы можно сделать из этого? Человек, который страдает недосыпом, и регулярно пытается взбодрить себя кофе, рискует развитием гипергликемии и, как следствие, сахарного диабета 1-го и 2-го типа.