Мы все знаем, что сон – это важно, но для подростков он особенно необходим. Центр по контролю и профилактике заболеваний США и Американская академия педиатрии сообщили, что поскольку занятия в средней и старшей школах начинаются рано, у подростков не остается достаточного количества времени на сон.

В соответствии с Американским Национальным Фондом по проблемам сна, подросткам необходим 8-10ти часовой ночной сон. Для того чтобы обеспечить такой временной интервал, Американская академия педиатрии сообщает, что занятия в школах должны начинаться не ранее, чем в 8:30.

Исследования показывают, что только около 15%  подростков спят 8,5 часов ночью. Это объясняется тем, что их привычное время отхода ко сну – 23:00.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США изучило графики занятий в школах 40 штатов, и сделало заключение, что более чем 75% школ начинают занятия раньше 8:30. А это значит, что подростки не имеют достаточного количества времени на сон. Исследования показывают, что преждевременное прерывание здорового сна у подростков взаимосвязано с ожирением и вредит когнитивным способностям. Прерывание сна также может приводить к капризности, депрессии, жестокому обращению с окружающими, а также - к появлению вредных привычек.

Эксперты рекомендуют время начала занятий – 8:30, поскольку это позволит подросткам высыпаться, и в тоже время – у них останется достаточное количество времени на занятия после школы (к примеру – занятия спортом).  Также специалисты отмечают, что такой график будет идеально совпадать с графиком работы родителей.

Кроме того, эксперты предлагают запретить просмотры телевизора, занятия за компьютером, и смартфонами непосредственно перед сном, поскольку это приводит к трудностям засыпания, и в итоге также сокращает время сна.