Агентство США по контролю за качеством  пищевых продуктов и лекарственных препаратов докладывает о том, что необходимо ввести запрет на назначение антибиотиков из группы фторхинолонов IIпоколения (подгруппы «ципро»: ципрофлоксацин, ципролет и др.) для лечения неосложненных синуситов, бронхитов и инфекций мочевыводящей системы. Как сообщает агентство, данная группа лекарственных средств должна быть использована только в тех случаях, когда иные группы не могут быть назначены.

Исследование по безопасности лекарственных средств показало, что антибиотики данной группы при системном использовании (в виде таблеток, капсул и инъекций), способны вызывать серьезные побочные эффекты, такие как поражение мышц и сухожилий, нервов, а также центральной нервной системы.

В прошлом году проведено совещание по данному вопросу, по результатам которого будут внесены коррективы в рекомендации по лечению вышеупомянутых заболеваний, при которых возможно назначение других групп препаратов с целью лечения и профилактики.