Руководство также рекомендует внутриротовые устройства в качестве эффективного метода лечения первичного храпа. Однако, поскольку храп является ведущим симптомом СОАС, диагноз первичного храпа должен быть установлен специалистом по медицине сна до начала лечения.

При подготовке руководства AASM и AADSM создали рабочую группу, включавшую трёх врачей-сомнологов и двух стоматологов с опытом использования внутриротовых устройств. Члены рабочей группы провели интенсивный обзор научной литературы с целью подготовки рекомендаций и сопроводительного текста. Проект руководства прошёл общественное обсуждение, и окончательный текст был утверждён советом директоров AASM и AADSM

Руководство содержит следующие клинические рекомендации:

  1. Мы рекомендуем врачам-сомнологом назначать терапию внутриротовыми устройствами – вместо отсутствия терапии – при первичном храпе (без обструктивного апноэ сна (СТАНДАРТ).
  2. Если терапия внутриротовым устройством назначается врачом-сомнологом взрослому пациенту, мы рекомендуем использовать индивидуально изготовленный квалифицированным стоматологом титруемый аппарат по сравнению с не индивидуализированным аппаратом (РЕКОМЕНДАЦИЯ).
  3. Мы рекомендуем врачам-сомнологам рассматривать возможность назначения терапии внутриротовыми устройствами – вместо отсутствия терапии – пациентам с обструктивным апноэ сна, которые не переносят СИПАП-терапию или предпочитают альтернативную терапию (СТАНДАРТ).
  4. Мы полагаем, что квалифицированные стоматологи должны осуществлять контроль – вместо отсутствия наблюдения – терапии внутриротовыми устройствами у взрослых пациентов с обструктивным апноэ сна для выявления стоматологических осложнений и изменений прикуса и уменьшения их частоты (РЕКОМЕНДАЦИЯ).
  5. Мы полагаем, что врачи-сомнологи должны проводить контрольные сомнологические исследования для повышения или подтверждения эффективности терапии – вместо наблюдения без сомнологических исследований – пациентам, которым подбираются внутриротовые устройства (РЕКОМЕНДАЦИЯ).
  6. Мы полагаем, что врачи-сомнологи и квалифицированные стоматологи должны инструктировать взрослых пациентов, которым проводится терапия обструктивного апноэ сна внутриротовыми устройствами, периодически обращаться за консультациями – по сравнению с отсутсвием наблоюдения – к квалифицированным стоматологам и врачам-сомнологам (РЕКОМЕНДАЦИЯ).  

Скачать pdf-файл