академия медицины снаБыла также подчеркнута необходимость использовать последние рекомендации  разработанные американской академией медицины сна. Интерактивное обсуждение в конце первого дня о необходимости и целесообразности применения различных методов исследования : актографии, пульсоксиметрии, кардиореспираторного мониторирования, полисомнографического исследования или его усеченного варианта при первичном обследовании пациентов, вызвали расхождения во мнениях не только среди участников, но и среди приглашенных маститых ученых.

27  августа.

День, посвященный связи сна и психиатрических заболеваний. Профессора, постоянно занимающиеся данными проблемами в своих клиниках и научных институтах T. Pollmacher, D. Riemann, M. Manconi, T.C. Wetter, рассказывали о вопросах медикаментозного и не-медикаметозного лечения и диагностики инсомний, гиперсомний; подчеркивали роль сочетанного лечения: обучения пациентов в группах  и индивидуально соблюдению гигиены сна, добавление медикаментов и, даже использования гипноза. Эту часть презентаций украшали видео случаи пациентов с инсомниями, их письма в надежде на лечение и описание изменившейся жизни после.

28 августа.

Нарушения дыхания во время сна занимали особое место в моем расписании, и именно его я ждала затаив дыхание, поскольку фамилии практически всех лекторов стояли в заглавии многих статей и учебников, по которым я занималась: P. Levy, C. Bassetti, L. Ferini-Strambi, T.Penzel, J.L.Pepin, BHogl, W.Randerath….                                                  

Проф. Pepin  объяснял важность выявления и своевременного предотвращения последствий обструктивного апноэ сна – возникновения и усугубления тяжести течения сердечно-сосудистых заболеваний.

С. Bassetti  - обосновал увеличение риска развития инсульта , LFerini-Strambi– не только показал связь синдрома апноэ во время сна, но и предположил, что, возможно, его лечение – единственный действенный метод замедлить  прогрессировние деменции. Обсуждению лечения был посвящен большой блок лекций. P. Levyи J.L.Pepin  подчеркнули необходимость последовательного подбора терапии – начиная с CPAPаппаратов, аппаратов с интеллектульным режимом и аппаратов с двухуровневой вентиляцией.

29 августа.

Основными характеристиками четвертого дня было множество видеоматериалов и экспрссивность выступающих: эпилепсия и нарколепсия, периодические движения конечностей, возможность управления автомобилем при дневной сонливости и ее лечении живо интересовали аудиторию в большинстве случаев представленную практикующими врачами. Каждый клинический случай сопровождался историей болезни, видео больных до и во время исследования на фоне показаний датчиков и обсуждением разрешенной ситуации. Данную область медицины сна представляли профессора: С. Bassetti, L.Dolenc-Groselj, J.Mathis, L.Nobili, M.Manconi, L. Ferini-Strambi, B.Hogl.

30 августа

Незаметно подощел последний лекционный день. Не смотря на это, аудитория была полна желающими узнать особенности патологии сна у детей. Спящие младенцы, дети, на протяжении всей ночи рядом с которыми сидят их родители не оставили равнодушными никого. Оказалось, что работ по патологиям сна и их лечению у детей совсем не много, тогда как неободимость их диагностики и лечения огромна. Проф. O. Bruniи B.Gnidovecподчеркнули влияние сна на когнитивные функции детей, развитие инсомний, различность структуры детстского сна в различном возрасте. R. Kerblпродемонстрировал связь апноэ сна, нарушения циркадности ритма и успеваемости в школе.   Проблемы нарко-катаплексии  и не-рем парасомнии были освещены G. Plazzi и L.Nobili.

В качестве анекдотичного случая была представлена книга – бестселлер в Италии, призванная научить маленьких детей спать. (адаптировано из лекции проф.B. Gnidovec).


Для организации неформального общения было организовано два мероприятия: клубный концерт джаз-банда и заключительный ужин в традиционном ресторане в живописном месте. Это позволило более свободно поговорить с лекторами и гостями школы. Участники поблагодарили огранизаторов за столь интересную и прекрасно проведенную  школу, администрация, в свою очередь, выразила пожелания для дальнейшего сотрудничества в сфере медицины сна.

Школа оставила ощущение полезно проведенного времени в компании друзей и желание поделиться этими положительными эмоциями.